Какие документы нужны нотариусу при отказе наследника от своей доли наследства?

Племянник отказывается от своей доли наследства после смерти отца, сказали нужно написать заявление, какие документы нужны нотариусу для этого, дом в деревне ещё не унаследован

, Гульнара, г. Нефтекамск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Заявление об отказе от наследства должно содержать:
1. наименование и адрес нотариальной конторы или сведения о нотариусе, где открыто наследство;
2. данные о наследнике (ФИО и адрес его проживания);
3. сведения о наследодателе, в том числе дата его смерти и информация о последнем месте жительства;
4. основание наследования;
5. непосредственное волеизъявление, свидетельствующее об отказе от причитающегося наследства;
6. дата подачи заявления;
7. подпись заявителя;
8. иные сведения.
К заявлению об отказе от наследства необходимо приложить:
1) паспорт, который удостоверит личность обращающегося или в случае обращения через представителя, кода нет возможности самому обратиться – оформленную доверенность;
2) свидетельство, подтверждающее смерть наследователя;
3) документы, подтверждающие родственные связи с наследодателем (если наследодатель не оставил завещания);
4) завещание (если наследодатель оставил завещание);
5) разрешение на отказ от органов опеки (если наследник несовершеннолетний или недееспособный).