Могу ли я открыть счёт на ребёнка и перечислять туда алименты?

Здравствуйте! Мы развелись , жена на алименты не подаёт, расписки о передаче денег ребёнку писать не хочет, могу ли я открыть счёт на фио ребёнка и перечислять туда деньги , а не бывшей супруги?

, дмитрий, г. Воронеж
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Дмитрий! Да, безусловно, Вы можете открыть счет на имя ребенка, и перечислять туда алименты, и это будет правильно, т.к. рано или поздно, Ваша жена подаст на Вас в суд на алименты, и, в отсутствие расписок или других документов, подтверждающих перечисление денег, и может попытаться взыскать с Вас алименты, в том числе, и за прошедший период, в пределах трехлетнего срока, если сумеет доказать, что ею предпринимались меры по их уплате, но Вы уклонялись от уплаты.

дмитрий
Клиент, г. Воронеж
Скажите, а она сможет снимать эти деньги? Или кто сможет их снять с счёта? как правильно всё оформить?

Сможет, как законный представитель, но только с согласия органов опеки. Вы можете уточнить условия открытия такого счета в банке, где собираетесь его открыть.

Полное снятие денег до наступления совершеннолетия ребенка возможно только с разрешения органов опеки;
С 14 лет ребенок получает частичный доступ: может самостоятельно пополнять вклад и снимать причисленные проценты;

В 18 лет ребенок может полноправно распоряжаться средствами на вкладе.