Как поставить глухой забор на дачном участке без проблем с соседями?
Здравствуйте! Могу ли поставить железный забор на дачном участке без согласования соседей, если между участками проходит тропинка?
Приветствую Вас, Ирина!
Данный вопрос регламентирован СНиП 30-02-97.
В предыдущей редакции, известной как СП 53.13330.2011, постройка изгороди между соседями на дачном участке еще допускалась. Это было возможно, если строительство ограды нужной высоты проводилось с необходимой аэрацией и проникновением света. Но после того как в 2018 году была принята новая редакция, вопрос, можно ли на даче ставить сплошную изгородь решетчатого типа между соседскими участками в частном доме, не допускается.
Глухой забор возвести можно только с разрешения местной администрации, после получения письменного согласия от соседей.
Желаю удачи!