Можно ли мне вступить в наследство мужа умершей сестры, если она умерла раньше?

У меня умерла сестра через 2 года умирает ее муж. У них осталась дача и квартира. Совместных детей у них нет. Эта квартира была куплена на деньги нашей бабушки когда они были уже в браке. Муж моей сестры вносил какую то часть но большинство средств были нашей бабушки. Есть свидетели родственики как и на какие средства была куплена недвижимость. У умершего есть родной брат который также хочет получить наследство. Можно ли мне вступить в наследство и что для этого нужно? Какие документы нужно предоставить? Подскажите пожалуйста. Спасибо!

, Екатерина, г. Ульяновск
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.   В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

У вас фактически нет законных оснований на вступление в наследство. Только если есть завещание.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению весьма поздно Вы спохватились этим вопросом.

Срок для принятия наследства — 6 мес., получается Вы пропустили срок на 1,5 года. А наследником мужа сестры Вы не являетесь.

Основания для восстановления пропущенного срока предусмотрены в ст.1155 ГК.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Т.е. если только докажете, что фактически Вы приняли наследство (платили по счетам за ЖКУ, делали ремонт и т.д.), Вас признают принявшей наследство и перерассмотрят доли в квартире.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению после его смерти наследником вы не являетесь,  вы не его родственник.  Его брат наследник после смерти мужа вашей сестры. Ст. 1143 ГК РФ.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация! Там же вы можете получить консультацию компетентного нотариуса или иного компетентного специалиста в сфере нотариальной деятельности.