Умер отец, как вступать в права на наследство без свидетельства о смерти?

Здравствуйте,умер отецКак вступать в права наследства без каких либо документов.нет не сведельство о смерти не чего либо другого.все у другого брата..его сына.спасибо.

, Марина, г. Новосибирск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

В шестимесячный срок после смерти, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Что касается  документов, то свидетельство о смерти можете получить в органе ЗАГС (повторное). Кроме свидетельства понадобится только паспорт и документы подтверждающие родство. Розыск имущества, нотариус произведет сам (недвижимость, вклады и т.п.).

Если необходима консультация, то можете обратиться ко мне в чат или к любому другому юристу нашего сайта

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Важно чтобы кто-то открыл наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти. Если кто-то из других родственников откроет наследственное дело, вам достаточно прийти к нотариусу со свидетельством о своем рождении

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация! Там же вы можете получить консультацию компетентного нотариуса или иного компетентного специалиста в сфере нотариальной деятельности.