Вступление в наследство
отказался вступать по завещанию, написал отказ в нотариусе, сейчас хочу вернуть законную силу завещание, пол года со дня смерти не прошло
, Андрей, г. Таганрог
Елена Дроздова
Здравствуйте, Андрей!
сейчас хочу вернуть законную силу завещание
Это непросто.
Ст. 1157 ГК РФ:
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Отказ от наследства является односторонней сделкой. Отказ от наследства может быть признан недействительным в судебном порядке в предусмотренных Гражданским кодексом РФ случаях признания сделок недействительными (ст. ст. 168 — 179 ГК РФ).
Галина Гудкова
Если отказались у нотариуса, то обратно вернуть отказ нельзя.
Ст. 1157 ГК РФ
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Согласие на что?