Можно ли подать заявление в ЗАГС в 17 лет, а расписаться в 18 лет?

Здравствуйте, можно ли подать заявление в ЗАГС в 17 лет, а расписаться в 18 лет? Хотим заявление подать в январе, в августе мне будет 18, и в августе по достижению 18 летия расписаться.

, Марго, г. Мегион
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте, отсутствие совершеннолетия на дату подачи заявления не является препятствием для его принятия органами ЗАГС, если на дату регистрации Вам исполнится 18 лет.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.