Куда следует подавать заявление, чтобы признать бывшего мужа безвестно отсутствующим?

Здравствуйте! Куда следует подавать заявление, чтобы признать бывшего мужа, 62 года, безвестно отсутствующим, в суд или в полицию? Прописаны в одной квартире, но нет известий о нем около 5 лет. Есть свидетели его отсутствия, плачу за него квартплату.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Его можно признать и безвестно отсутствующим даже умершим, если сведений о нем нет уже 5 лет, но в полиции обязательно должно быть заведено розыскное дело в отношении него по вашему заявлению. Ст. 42, 45 ГК РФ.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Ирина! Такое заявление подается в суд. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Ирина, в полиции нужно подать, чтобы человека объявили в розыск, а в суд о признание факта имеющие юридическое значение, 5 лет, уже можно признать человека умершим.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявленсудом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
КонсультантПлюс: примечание.

О

применении положений ГК РФ в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. ст. 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! В качестве цели признать безвестно отсутствующим можно указать — чтобы не платить за него коммунальные платежи и снизить расходы? Никто не угрожал, сказал, что надолго уедет. Не военный.