Как можно в свидетельстве о браке указать гражданство?

Здравствуйте. В свидетельстве о заключении брака не стоит гражланство, вместо них прочерки как можно исправить это?

, Евгения, г. Волгоград
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Порядок исправления и изменения, установлен ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». При допущении ошибки в написании фамилии, имени или отчества в документе о заключении брака или развода, нужно совершить несколько действий:

Обратиться в отдел записи актов гражданского состояния, где была допущена ошибка.
Написать заявление о внесении изменений в документ.
Приложить необходимые бумаги (паспорт, свидетельства).
Заплатить госпошлину на основании статьи 333.26 Налогового кодекса РФ, в размере 650 рублей (в случае, когда ошибка была допущена из-за предъявления неверных сведений самим заявителем). Если ошибся ЗАГС, то пошлину платить не нужно.

Заключение, на основании которого вносятся исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, издается ЗАГСом, если:

в записи указана неверная или неполная информация, в том числе допущены орфографические ошибки;
запись произведена без учета правил, установленных региональным законодательством;
предоставлен документ об изменении пола, выданный медорганизацией по специальной форме и в порядке, установленном нормативными актами в сфере здравоохранения.
Порядок и сроки внесения изменений в документ

Без подачи заявления документ не будет исправлен.

Подавать его нужно в ЗАГС по месту жительства заявителя или туда, где хранится запись, которую нужно исправить или изменить. В заявлении должны содержаться такие сведения, как:

Ф.И.О заявителя, а также дата, место его рождения и регистрации;
реквизиты записи акта гражданского состояния;
Датирование и подпись.
К заявлению прикладываются необходимые документы.

В случае если гражданин по объективным причинам не смог предъявить свидетельство о смерти другого лица сведения о котором нужно исправить, отдел ЗАГС сам запрашивает необходимую информацию в компетентном органе.

После подачи заявления оно рассматривается отделом ЗАГС в течение 1 месяца с даты его принятия. При наличии уважительных причин, в силу которых сотрудники не уложились в этот срок рассмотрения (например, несвоевременное получение копий записи актов гражданского состояния, куда следует внести изменения), он увеличивается максимум на 2 месяца на основании решения руководителя отдела.

Во время рассмотрения заявления сотрудник запрашивает копии записи акта, подлежащей изменению или корректированию и других записей, которые подтверждают наличие оснований для исправления в органе ЗАГС по месту их хранения.

По результатам рассмотрения заявления принимается одно из двух решений:

о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния;
об отказе в совершении данного действия (о чем заявитель получает письменный документ, в котором указывается конкретная причина невнесения требуемых изменений).
Внесение исправлений в запись либо отказ в этом, производится на основании заключения отдела ЗАГС в случаях, предусмотренных законодательством. При наличии решения о прекращении рассмотрения заявления, гражданин получает не только письменный ответ от руководителя подразделения с причиной, почему такое решение было принято, но и все поданные вместе с заявлением документы.