8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно в свидетельстве о браке указать гражданство?

Здравствуйте. В свидетельстве о заключении брака не стоит гражланство, вместо них прочерки как можно исправить это?

, Евгения, г. Волгоград
Ольга Владимировна Бочарова
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Порядок исправления и изменения, установлен ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». При допущении ошибки в написании фамилии, имени или отчества в документе о заключении брака или развода, нужно совершить несколько действий:

Обратиться в отдел записи актов гражданского состояния, где была допущена ошибка.
Написать заявление о внесении изменений в документ.
Приложить необходимые бумаги (паспорт, свидетельства).
Заплатить госпошлину на основании статьи 333.26 Налогового кодекса РФ, в размере 650 рублей (в случае, когда ошибка была допущена из-за предъявления неверных сведений самим заявителем). Если ошибся ЗАГС, то пошлину платить не нужно.

Заключение, на основании которого вносятся исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, издается ЗАГСом, если:

в записи указана неверная или неполная информация, в том числе допущены орфографические ошибки;
запись произведена без учета правил, установленных региональным законодательством;
предоставлен документ об изменении пола, выданный медорганизацией по специальной форме и в порядке, установленном нормативными актами в сфере здравоохранения.
Порядок и сроки внесения изменений в документ

Без подачи заявления документ не будет исправлен.

Подавать его нужно в ЗАГС по месту жительства заявителя или туда, где хранится запись, которую нужно исправить или изменить. В заявлении должны содержаться такие сведения, как:

Ф.И.О заявителя, а также дата, место его рождения и регистрации;
реквизиты записи акта гражданского состояния;
Датирование и подпись.
К заявлению прикладываются необходимые документы.

В случае если гражданин по объективным причинам не смог предъявить свидетельство о смерти другого лица сведения о котором нужно исправить, отдел ЗАГС сам запрашивает необходимую информацию в компетентном органе.

После подачи заявления оно рассматривается отделом ЗАГС в течение 1 месяца с даты его принятия. При наличии уважительных причин, в силу которых сотрудники не уложились в этот срок рассмотрения (например, несвоевременное получение копий записи актов гражданского состояния, куда следует внести изменения), он увеличивается максимум на 2 месяца на основании решения руководителя отдела.

Во время рассмотрения заявления сотрудник запрашивает копии записи акта, подлежащей изменению или корректированию и других записей, которые подтверждают наличие оснований для исправления в органе ЗАГС по месту их хранения.

По результатам рассмотрения заявления принимается одно из двух решений:

о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния;
об отказе в совершении данного действия (о чем заявитель получает письменный документ, в котором указывается конкретная причина невнесения требуемых изменений).
Внесение исправлений в запись либо отказ в этом, производится на основании заключения отдела ЗАГС в случаях, предусмотренных законодательством. При наличии решения о прекращении рассмотрения заявления, гражданин получает не только письменный ответ от руководителя подразделения с причиной, почему такое решение было принято, но и все поданные вместе с заявлением документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2019