Обязательная доля в завещанной массе
мать умерла 27.02.2019, оставила завещание в пользу дочери, сын об этом не знал и подал заявление о принятии наследства 21.08.19, сыну 30.07.19 исполнилось 60 лет имеет ли он право на обязательную долю в завещанной наследственной массе? он является безработным. что главнее ГК РФ или новая пенсионная реформа
, Ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Судя по вашему вопросу, на момент смерти наследодателя ее сын не был нетрудоспособным, следовательно, он не может претендовать на обязательную долю в наследстве.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону