8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец, лишенный родительских прав, хочет общаться с ребенком

Бывшего мужа лишила родительских прав на дочь, ей 12 лет, за неуплату алиментов и за неучастие в жизни ребенка. Имеет ли он право, после лишения прав, видеться с дочерью и можно ли по закону запретить ему общение с ребенком?

, Мария, г. Самара
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

На основании 

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
 

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

То есть с момента лишения отца родительских прав он теряет право и на общение. Грубо говоря, теперь это чужой человек ( до момента восстановления в правах).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Самара

Если суд лишил его родительских прав, то он может их восстановить?

Да. На основании ст. 72 СК РФ

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы вправе отказать отцу ребенка в общении с ребенком, но руководствоваться следует интересами ребенка. Пока отец лишен родительских прав, он не имеет право участвовать в воспитании ребенка и общаться с ним.

Соответственно, чтобы требовать общения с ребенком, отцу необходимо восстановиться в родительских правах в порядке ст. 72 Семейного кодекса. При решении этого вопроса, поскольку ребенок достиг возраста 10 лет, его мнение должно учитываться судом (ст.57 СК РФ). Аналогично мнение ребенка должно учитываться и при решении вопроса общения ребенка с отцом.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Оригинал документа находится у отца, мы в разводе, не общаемся совсем
Здравствуйте. В МФЦ отказали принимать нотариально заверенную копию св-ва о рождении ребёнка для повторного оформления загранпаспорта. Требуют оригинал. Ребенку 12 лет. Оригинал документа находится у отца, мы в разводе, не общаемся совсем. Правомерно ли это?
, вопрос №4076742, Юлия, г. Москва
Семейное право
Может ли учитель быть в родительском комитете у своего ребенка
может ли учитель быть в родительском комитете у своего ребенка
, вопрос №4076584, Анастасия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Хочу сделать процедуру удочерения, чтобы после моей смерти она была полноправным наследником
Здравствуйте, хочу удочерить дочь жены от 1 брака, биологический отец лишен родительских прав. Я воспитывал ребенка с 8 лет, на сегодняшний день ей 30 лет. Хочу сделать процедуру удочерения, чтобы после моей смерти она была полноправным наследником
, вопрос №4076304, Алексей, г. Сочи
Все
Здравствуйте я была лешина родительских прав мне были назначены
Здравствуйте я была лешина родительских прав мне были назначены алименты у меня на данный момент долг 30 января был суд мне было назначено 1 месяц отбывать наказание в итоге я не отбываю что мне делать
, вопрос №4076153, Наталья, г. Муравленко
Семейное право
Муж на сво, обоюдное желание на развод и два ребенка не достигшие 18 лет, при разводе отстанутся с ним, в течение какого времени нас разведут и отец вернется с СВО для воспитания детей?
Муж на сво, обоюдное желание на развод и два ребенка не достигшие 18 лет, при разводе отстанутся с ним, в течение какого времени нас разведут и отец вернется с СВО для воспитания детей?
, вопрос №4075371, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.09.2019