Отец, лишенный родительских прав, хочет общаться с ребенком

Бывшего мужа лишила родительских прав на дочь, ей 12 лет, за неуплату алиментов и за неучастие в жизни ребенка. Имеет ли он право, после лишения прав, видеться с дочерью и можно ли по закону запретить ему общение с ребенком?

, Мария, г. Самара
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

На основании

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

То есть с момента лишения отца родительских прав он теряет право и на общение. Грубо говоря, теперь это чужой человек ( до момента восстановления в правах).

Мария
Клиент, г. Самара

Если суд лишил его родительских прав, то он может их восстановить?

Да. На основании ст. 72 СК РФ

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе отказать отцу ребенка в общении с ребенком, но руководствоваться следует интересами ребенка. Пока отец лишен родительских прав, он не имеет право участвовать в воспитании ребенка и общаться с ним.

Соответственно, чтобы требовать общения с ребенком, отцу необходимо восстановиться в родительских правах в порядке ст. 72 Семейного кодекса. При решении этого вопроса, поскольку ребенок достиг возраста 10 лет, его мнение должно учитываться судом (ст.57 СК РФ). Аналогично мнение ребенка должно учитываться и при решении вопроса общения ребенка с отцом.

С уважением, Андрей Козырев