Процедура лишения отцовства, если есть долг по алиментам и не было участия в жизни ребенка

Добрый день,что можно сделать в этой ситуации? Как лишить отцовства? С ребёнок он не виделся с возраста 4 месяца,участия в воспитании не принимал,алименты платил через раз,если задолженность по ним

  • Screenshot_20190905-153754_Instagram
    .jpg
, марина, г. Южно-Сахалинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, если суд назначил содержание своего ребенка путем уплаты в его пользу алиментов, отец (иногда мать) обязан беспрекословно выполнять возложенную обязанность. Мама имеет возможность подать соответствующий иск, который будет основанием на лишение родительских прав отца за неуплату алиментов (уклонение или отказ от уплаты). Причинами считаются:

• уклонение (злостное) от уплаты алиментов: сокрытие места своего фактического нахождения, работы /доходов, уклонение от установленной уплаты иными способами и пр.

;• отсутствие любого участия в жизни своего ребенка;

• злоупотребление.

Согласно Семейному Кодексу существует два способа, чтобы по закону лишить нерадивого родителя его полномочий за систематическое уклонение от уплаты. Каждый из них имеет одинаковое начало — подается судебный иск, но в теле документа указываются различные признаки:

Иск именно на лишение родительских прав, основание — длительное (не меньше полугода) уклонение от уплаты алиментов. Решение в данном варианте будет принято достаточно быстро, однако этот метод не дает стопроцентной гарантии положительного результата;
Также решается в суде, но на практике занимает больше времени. В своем заявлении истица должна инициировать уголовное преследование и назначение соответствующего наказания нерадивому отцу.