Будет ли толк, если я подам в суд на алименты?

Добрый день, такой вопрос - будет ли толк если я подам в суд на алименты что бы вернуть долг, платит по 2000 в месяц всего

, Юлечек Владимировна, с. Кижеватово
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия.

Немаловажно, какую заработную плату получает отец ребенка, а также, есть ли у него другие иждивенцы? Но, в любом случае, 2000 руб. в месяц на содержание ребенка — это ничтожно малая сумма.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в процентном соотношении к заработной плате отца ребенка или в твердой сумме, если у него официальный доход небольшой, или отсутствует, в соответствии со ст.ст. 81 или 83 СК РФ.

Что касается возврата долга, ваш вопрос не ясен. Уточните, пожалуйста, что вы имели в виду?

Юлечек Владимировна
Клиент, с. Кижеватово
Он работает неофициально, на иждивении больше ни кого нет, долг у него 190000руб.по алиментам за все время как он перестал работать официально я так поняла

Он должен вам 190000 руб. или кому-то другому?

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юличек. В случае, если у отца Вашего ребенка нет белой зарплаты, то скорее всего будет смысл обратиться за взысканием алиментов. Расчет будет производиться исходя из данных о среднем заработке. Если нет, то в любом случае будет зафиксирован факт обращения, после этого можно будет взыскивать пеню, которая не снижается никаким судом.

Что касается долговых обязательств, тут требуются разъяснения. О чем конкретно идет речь? Если помог, то очень рад.

Юлечек Владимировна
Клиент, с. Кижеватово
Он работает не официально, на иждивении тоже ни кого. Долг 190000 руб. За все время как перестал работать официально, я так понимаю

Думаю Вам нечего терять