Как подать в суд на лишение родительских прав злостного неплательщика алиментов

Подала на алименты в 21.03.2011 году,суд постановил взыскивать с должника алименты на содержание детей(2 ребенка). С момента подачи и по сегодняшний день выплаты производились 2 раза,сумма долга на сегодня составляет более 200000 рублей. Хочу подать в суд на лишение родительских прав должника. Подскажите,пожалуйста,как правильно подать в суд документы и какие документы для этого необходимо.

Спасибо.

, Юлия, г. Уфа
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы хотите обратиться в суд с иском о лишении родительских прав связанных со злостным уклонением от уплаты алиментов, на основании ст. 69 Семейного кодекса — Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

То в таком случае для начала необходимо обратиться к судебному приставу, у которого находится Ваше исполнительное производство с заявлением о выделении материалов и принятия решения о возбуждении в отношении бывшего супруга уголовного дела по ст. 177 УК РФ - Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.  Таким образом, Вы сможете доказать факт злостного уклонения.

С Уважением, Сергей.