Можно ли заявить ходатайство о переносе судебной экспертизы в другое учреждение?

Дело в апелляции, слушание по нему приостановлено – назначена дополнительная землеустроительная экспертиза по моей инициативе. Из учреждения, куда назначена экспертиза, пришел счет на сто тысяч рублей с обязанностью предоплаты. Для нас это неподъемные деньги.

Можно ли ходатайствовать об отзыве материалов дела из этого учреждения и назначении экспертизы в другом учреждении на основании, что стоимость очень высокая и трудное материальное положение (истец зарегистрирован как безработный в Центре занятости, муж – безработный пенсионер)? Суд не согласовывал со мной цену (ч.3 ст.95 ГПК РФ) и не обязывал меня депонировать средства на специальном счете (ч.1 ст. 96 ГПК).

Какова будет реакция суда? И рассмотрит ли суд такое ходатайство до того, как проведут экспертизу (и тогда ходатайство бесполезно), ведь слушание приостановлено? Как практически решают такие вопросы? Как лучше поступить?

, Лариса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

В статье 79 ГПК РФ есть такой пункт:

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Ключевыми словами в данном случае являются «имеют право просить». Это означает, что сторона по делу может заявить ходатайство о выборе конкретного экспертного учреждения, но суд сам принимает решение по данному ходатайству, может и не согласиться с ним. Если экспертиза уже назначена судом, вряд ли он отменит своё решение, приостановлен суд как раз на время экспертизы, можно просить и о возобновлении процесса для рассмотрения данного вопроса вновь, но сомневаюсь в положительном исходе дела. Шансы могут быть, если представить доказательства возможности проведения экспертизы в другом месте за существенно меньшие деньги, суду нужны убедительные свидетельства завышения стоимости экспертизы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лариса
Клиент, г. Москва

классный совет! спасибо! попробую воспользоваться