8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить бабушке, которая хочет свою долю в квартире после смерти оставить правнучке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильнее поступить бабушке, которая хочет свою долю в квартире после смерти оставить правнучке. Написать завещание или же оформить дарственну, но при этом нужно будет платить налог, как быть?

, Виктория Бектемирова, г. Каменск-Уральский
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Можно оформить как завещание, так и подарить долю в квартире, это на усмотрение собственника.

Налог платить не придется, если доля у бабушки  перешла в собственность до 2016 года.

На мой взгляд (субъективное мнение) лучше оформить договор дарения с правом проживания бабушки,  так будет меньше вопросов при наследовании.

При необходимости готов  подготовить договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

0
0
0
0
Руслан Кетао
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, если речь исключительно о налогообложении, то я бы рекомендовал оформить дарственную, так как в пункте 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ сказано:

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)»

0
0
0
0
Алексей Боровиков
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория, в таком случае целесообразнее всего написать завещание, которое освободит получателя от обязанности платить имущественный налог.
При наличии завещания другие наследники не смогут претендовать на завещанную долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060700, Оксана, г. Москва
Наследство
Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
Здравствуйте Квартира была приватизированна на 2 равные доли Один собственник умер и его доля перешла по дарственной сыну На данный момент в квартире проживает собственника второй доли.. Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
, вопрос №4059696, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2019