Как поступить бабушке, которая хочет свою долю в квартире после смерти оставить правнучке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильнее поступить бабушке, которая хочет свою долю в квартире после смерти оставить правнучке. Написать завещание или же оформить дарственну, но при этом нужно будет платить налог, как быть?

, Виктория Бектемирова, г. Каменск-Уральский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Можно оформить как завещание, так и подарить долю в квартире, это на усмотрение собственника.

Налог платить не придется, если доля у бабушки  перешла в собственность до 2016 года.

На мой взгляд (субъективное мнение) лучше оформить договор дарения с правом проживания бабушки,  так будет меньше вопросов при наследовании.

При необходимости готов  подготовить договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, если речь исключительно о налогообложении, то я бы рекомендовал оформить дарственную, так как в пункте 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ сказано:

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)»

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория, в таком случае целесообразнее всего написать завещание, которое освободит получателя от обязанности платить имущественный налог.
При наличии завещания другие наследники не смогут претендовать на завещанную долю.