Вклад в банке в наследство по завещанию

Отец оставил завещание по которому сын наследует вклад в банке, в завещании указан банковский счет вклада. В договоре вклада с банком, параллельно с указанным в завещании счетом банк открывает текущий счет на который в случае отсутствия заявления от вкладчика будут переведены деньги после окончания срока вклада. На момент вступления завещания в силу деньги на счете вклада отсутствовали, а находились на текущем счете, на основании чего сыну являющемуся наследником эти денег нотариус в выдаче свидетельства о наследстве отказал, и так как в завещании прописано что все остальное имущество остается супруге, нотариус выдал свидетельство ей. Правомерно ли это?

, Настя, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Настя, добрый день.

По видимому, нотариус исходит из из дословного текста завещания, согласно которому сын наследует только то, что имеется на определенном вкладе.

 В соответствии со ст.1132 ГК РФ

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом.
При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя

На мой взгляд шанс унаследовать денежные средства на счете появятся только в том случае, если Вы в суде докажете, чтоволя наследодателя была направлена на переход права собственности на денежные средства к сыну, независимо от того, где они находятся.  Наследодатель не мог предвидеть момент своей смерти, а значит и сопоставить момент своей смерти с моментом окончания срока  вклада.

Для подробной консультации Вы можете обратиться кл мне в чат (услуги оказываются на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анастасия! В данном случае решать вопрос придется только в судебном порядке.

Если дела дойдет до суда, то при рассмотрении вопроса по существу суду необходимо будет предоставить условия договора банковского вклада, а так же сведения о перечислении денежных средств на иной счет.

Для получения такой информации Вам в иске необходимо будет привлечь Банковскую организацию в качестве третьего лица и подать ходатайство об оказании содействия в сборе доказательств.

Нотариус и второй наследник будут ответчиками соответственно.

Если отследить и документально подтвердить перечисление денежных средств пред судом,  то получить наследство шанс все же есть на мой взгляд.

Категория споров, если не выйдет срок вступления в наследство (шесть месяцев) может быть: «обжалование действий нотариуса».