Бывший муж заставляет платить кредит за купленный в кредит телефон, подаренный мне

Доброе время! Подскажите такая ситуация, когда мы с супругом состояли в браке он взял на себя кредит телефон и подарил его мне на праздник, но платила его я тк дата платежа совпадала с моей зарплатой. Сейчас мы в разводе и он заставляет меня платить этот кредит. Скажите имеет ли он на это право? А если я платить не буду он может от меня что-то потребовать согласно закону ?

, марина, г. Москва
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Марина!

Согласно ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе совместной супружеской собственности, делятся и совместные долги, причем в тех же пропорциях, что и имущество – как правило, поровну. В случае обращения в суд бывшим супругом вам поделят этот кредит.

марина
Клиент, г. Москва
Мы уже в разводе и имущество не делили. В этом случае может он что-то мне предьявить или потребовать?
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

В Семейном кодексе есть статья 45, которая прямо предусматривает, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть только на имущество этого супруга. То есть брать долги мужа можно только из имущества, принадлежавшего именно ему. По нашему законодательству в браке допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. Так, согласно 308-й статье Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для «иных лиц», то есть для людей, не участвующих в деле в качестве сторон.

Следовательно,  в случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях.

Эти условия,  перечислены в статье 45 Семейного кодекса. Судя по этой статье, бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

Таким образом, кредиты, взятые еще законным мужем, останутся его проблемой, если он не докажет, что деньги ушли на содержание семьи.

Желаю удачи!

марина
Клиент, г. Москва
Он взял кредит и подарил мне телефон, он может его потребовать назад? Учитывая, что выгнал меня с ребёнком на руках на улицу без средств к существованию и отнял всю быт технику!

Приветствую Вас, Марина!

Отмена дарения регламентирована Статьей 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Учитывая тот факт, что Вы не совершали деяния указанные выше, потребовать подарок назад Ваш муж не может.

Желаю Удачи!