Как взыскать алименты с гражданина РК, если я и ребенок - граждане РФ?

Добрый день.

У меня ситуация такая.

Бывший муж гражданин Казахстана, у нас общий ребёнок я и ребёнок гр. России.

Как нам найти его и подать на алименты? Место нахождения отца неизвестно.

Подавала в суд на алименты, приставы дело вернули сказали Казахстан другое государство, вы ничего не добьётесь.

, Евгения, г. Краснодар
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Евгения!

ст. 32 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», или Минской Конвенции, заключенной 22.01.1993 в г. Минске (вступившая в силу для России 10.12.1994 г., претерпевшая редакцию 28.03.1997 г.);
ст. 35 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенной в г. Кишиневе 07.10.2002.

Россия заключала ряд двусторонних соглашений по гражданской и семейной помощи с такими государствами, как Белоруссия, Украина, Казахстан, Армения, Таджикистан, Узбекистан, Грузия, Туркмения, Азербайджан и Молдавия. Если потенциальный плательщик алиментов находится в каком-то из этих государств, то другой родитель подает заявление на сайте российского МИДа. После с ним свяжутся работники министерства, которые будут способствовать скорейшему разрешению разбирательства. МИД обладает должным потенциалом в сфере защиты своих граждан по всему миру. Вопрос содержания ребенка родителем, который находится в другом государстве, и вовсе является для министерства одним из приоритетных.