8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить разрешение отца на прописку ребенка без нотариуса, если отец ребенка в СИЗО?

Добрый день! Необходимо сделать временную регистрацию (прописку) несовершеннолетнему ребёнку, в другом городе. От меня просят нотариально заверенное разрешение от отца ребенка. Отец ребенка сейчас находится в СИЗО. Можно ли получить данное разрешение без участия нотариуса, заверенное начальником СИЗО и будет ли оно иметь силу. Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, отец может выдать доверенность на право представления его интересов в ФМС, а также на подписание подобных документов и уже тогда лицо, которому он выдал доверенность, сможете спокойно за него расписаться. Можно сделать таким образом. Поскольку все таки согласно закону руководители СИЗО могут лишь удостоверять доверенности, иные нотариальные действия они не делают. В ФЗ О Нотариате возможность совершения иных нотариальных действий передана лишь главам местного самоуправления.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Надежда!

К нотариально удостоверенным приравниваются доверенности, заверенные начальниками мест лишения свободы(ст.185\1 п.2 Гражданского Кодекса РФ).

Для этого Вам необходимо обратиться к начальнику СИЗО в приёмные часы с просьбой о получении от заключенного доверенности. Или можно направить просьбу по почте.

Бывает, что на практике начальники СИЗО отказывают, ссылаясь на то, что СИЗО не является местом лишения свободы. Объясните, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в Управление Федеральной Службы Исполнения Наказаний по г. Санкт-Петербургу. На практике это помогает.

Если от начальника возражений не будет, то он назначит Вам время, когда Вы сможете забрать доверенность от отца ребёнка.

И ещё вариант-пригласить нотариуса в СИЗО для составления доверенности, но это дополнительные затраты.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли установить отцовство и подать на алименты, если отец ребенка иностранец?
здравствуйте. у меня есть 5 месячная дочь с ее отцом в браке не состояли . после рождении дочери отключил телефон и удалил все страницы из соц.сетей . фамилию имя отчесто и дату рождения знаю . а место прописки нет так как скрывал и лгал , в россии он жил по его словам 10лет . после рождения ребенка уехал в Грузию к себе на родину и теперь не признает ребенка . можно ли устоновить отцовство и взыскать алименты если не состояли в браке и он является гражданином Грузии???? в свидетельстве о рождении ребенка в граффе отца стоит прочерк . и у него были права на машину украинские и я видела паспорт российский
, вопрос №2276283, Диана, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Можно ли получить разрешение на свидание со своим молодым человеком в СИЗО?
Добрый день) пожалуйста подскажите, если мой молодой человек находится в СИЗО, могу ли я получить разрешение на свидание? мы не расписаны. Так же, если подать заявление в ЗАГС при помощи нотариуса и в течении этого месяца, который необходимо ожидать, у него будет апелляция, если по решению суда его отпускают, заявление остается действительным? или нужно новое? спасибо)
, вопрос №2013222, Виктория, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
Можно ли получить наследство от тети без завещания, если отец не вступает в права?
У меня умерла тетя (сестра моего отца), завещания нет. Из имущества осталась приватизированная квартира. Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство, и спустя 6 месяцев вступить в него? Мой отец не будет подавать заявление, т.к. у него долги, превышающие по стоимости квартиру. Просто нотариус, к которому я обратилась, сказала что при живом отце и умершей тете я не являюсь ее наследницей ни в какой очереди, и что если отец не подаст заявление о вступлении в наследство, то квартира просто отойдет государству. Других родственников (ближе нас) у тети не было.
, вопрос №1866752, Марина, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли получить разрешение на выезд ребенка за границу у нотариуса без паспорта отца?
Можно ли получить разрешение на выезд ребенка заграницу у нотариуса без паспорта отца?Паспорт оформляется в паспортном столе.Подойдет ли справка из паспортного стола о том,что паспорт на стадии оформления?Какие документы еще нужны?
, вопрос №1648136, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как получить разрешение на выезд ребенка заграницу, если отец арестован?
Добрый день, как получить нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка заграницу, если отец находится в заключении. Разрешение необходимо для получения визы и в дальнейшем для выезда заграницу.
, вопрос №1287467, Юлия, г. Москва
1 ответ