Можно ли получить разрешение отца на прописку ребенка без нотариуса, если отец ребенка в СИЗО?

Добрый день! Необходимо сделать временную регистрацию (прописку) несовершеннолетнему ребёнку, в другом городе. От меня просят нотариально заверенное разрешение от отца ребенка. Отец ребенка сейчас находится в СИЗО. Можно ли получить данное разрешение без участия нотариуса, заверенное начальником СИЗО и будет ли оно иметь силу. Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, отец может выдать доверенность на право представления его интересов в ФМС, а также на подписание подобных документов и уже тогда лицо, которому он выдал доверенность, сможете спокойно за него расписаться. Можно сделать таким образом. Поскольку все таки согласно закону руководители СИЗО могут лишь удостоверять доверенности, иные нотариальные действия они не делают. В ФЗ О Нотариате возможность совершения иных нотариальных действий передана лишь главам местного самоуправления.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

К нотариально удостоверенным приравниваются доверенности, заверенные начальниками мест лишения свободы(ст.185\1 п.2 Гражданского Кодекса РФ).

Для этого Вам необходимо обратиться к начальнику СИЗО в приёмные часы с просьбой о получении от заключенного доверенности. Или можно направить просьбу по почте.

Бывает, что на практике начальники СИЗО отказывают, ссылаясь на то, что СИЗО не является местом лишения свободы. Объясните, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в Управление Федеральной Службы Исполнения Наказаний по г. Санкт-Петербургу. На практике это помогает.

Если от начальника возражений не будет, то он назначит Вам время, когда Вы сможете забрать доверенность от отца ребёнка.

И ещё вариант-пригласить нотариуса в СИЗО для составления доверенности, но это дополнительные затраты.