налоги с продажи жилья

пол года назад купил участок с постройками за 4,3 млн рублей, сейчас продаю его за 3,3 млн, цена снизилась так как участок подтопляемый, постройки подведшали, в общем потерялся товарный вид, надо будет ли мне платить налог, если жилье я продам на 1 млн дешевле чем брал?

, Александр, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Таким образом, налог платить придется.