Должен ли сын выплачивать алименты, если его лишили родительских прав?

добрый день, бывшая жена сына просила чтоб он написал отказ от ребенка чтоб новый муж смог удочерить дочку .сын не согласился тогда она подала в суд и его лишили родительских прав, должен ли он в этой ситуации выплачивать алименты

, людмила, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, сын лишенный родительских прав обязан выплачивать ребенку алименты.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

При этом если ребенка усыновят, то алименты взысканию подлежать не будут.

людмила
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ