Какой налог я должен оплатить за продажу двух комнат в одной квартире?

Добрый день! Я хочу продать две приватизированные комнаты в 3-х комнатной квартире, какой налог я должен оплатить за продажу комнат? Первую комнату купил 2001 году за 900 т.р, вторую купил комнату в сентябре 2016 года за 1.280 т.р. В 2017 году я объединил счета и сейчас у меня две комнаты на одном счете. ВОПРОС: В связи с изменениями закона, какой налог я должен оплатить за продажу комнат?

, Сергей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

В случае, если Вы будете осуществлять продажу комнат в жилом помещении (при условии что в ЕГРН не возникал новый объект недвижимого имущества), при этом каждая комната является самостоятельным объектом недвижимости в ЕГРН, то в силу положений ст. 217.1 Налогового кодекса РФ для освобождения от налогообложения должно пройти 5 и более лет в после приобретения права собственности на данные объекты недвижимости.

Учитывая изложенное, при продаже комнаты, приобретенной в 2001 году объекта налогообложения по НДФЛ не возникает. В отношении комнаты, приобретенной в 2016 году возникнет объект налогообложения по НДФЛ в сумме 13 % от цены продажи в 2019 году.