8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты в брак

Добрый день. Во время брака, в 2009 г. жена подала на алименты, на тот момент был один ребенок. Развод произошел в апреле 2013 г. За это время у нас родился второй ребенок, мы все это время жили в моей квартире, вели совместное хозяйство и я полностью содержал семью. Жена в этот период времени не работала, да и сейчас то же не работает. В данный момент мы в разводе, дети живут с ней, старшей 6 лет, младшей в декабре 3 года.

В мае 2013 г получил уведомление от судебных приставов о взыскании алиментов по судебному приказу от 2009 г., В добавок мне ограничили выезд за границу. Я от алиментов не отказываюсь, но вправе ли был мировой судья, вынести судебный приказ о 25 процентах в пользу старшей дочери, основываясь лишь на заявлении жены, не проведя никаких разбирательств. Должна ли жена доказывать, что я не содержал семью, или теперь мне надо доказывать что я не верблюд...

Прошу прощения за сумбурность, но описать происходящее сложно, так как отсутствует логика. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте.

Понимаю все ваше разочарование и боль от сложившейся ситуации, но давайте разберемся спокойно. Итак, в 2009 году ваша (тогда еще) супруга, подала на взыскание алиментов. Суд выдал решение и исполнительный лист (или судебный приказ — возможно и такое). Супруга отнесла его в ФССП и, судя по всему, все забыли о нем. 

Но вот в 13 году произошел развод. К тому моменту у вас уже 2 детей. соответственно размер алиментов меняется с 1/4 на 1/3 всего дохода. То есть по 16.5% на каждого ребенка. Но поскольку искового заявления о взыскании алиментов на ребенка (второго нет) приставы будут исполнять предыдущее решение о взыскании 1/4 дохода. 

Теперь о судье — Дмитрий, мне неизвестно каким образом судья вынесла решение об алиментах, то есть было ли это решение или это был судебный приказ. Если это был приказ то ситуация для вас очень странная, поскольку вы имели право обжаловать приказ и отменить его. Если решение — то почему вы не указываете, принимали ли вы участие в судебном процессе. То есть вопросов много. 

В случае выдачи приказа судья сделал все правильно. Если было вынесено решение по иску — то возникает масса вопросов лично к вам. 

Так что тут без работы с юристом не обойтись. Если хотите — можем встретиться и оговорить вашу проблему и найти пути решения. 

Не стесняйтесь, связывайтесь 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Семейное право
Я хотела бы подать на алименты
У меня есть двое маленьких детей. Их отец бросил нас когда я была беременна вторым. Мы не были в браке. Я хотела бы подать на алименты. Как это сделать? Куда обращаться? Какие документы необходимы?
, вопрос №4093904, Екатерина, г. Иркутск
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2013