8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как разделить квартиру приобретенную в гражданском браке

Прожили в гражданском браке 18 лет, в этот период была совместно приобретена квартира в ипотеку, квартира оформлена на супругу.Сейчас мы расстаемся , возможно ли мне претендовать на половину квартиры.В браке у нас родилась дочь.Что можно сделать.

, Валерий, г. Мытищи
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению, на саму квартиру вы никак не можете претендовать

Право совместной собственности создаёт только официально зарегистрированный брак. Гражданское сожительство никаких правовых последствий не порождает

К примеры, выдержка из решения суда:

Также судом установлено, что гражданский брак как правовая категория подразумевает совместное проживание пары без официальной регистрации семейных правоотношений.

С юридической точки зрения подобный союз не имеет правовой силы и, соответственно, не создает каких-либо правовых последствий, в том числе и относительно приобретенного имущества.Кроме того, согласно российскому Семейному кодексу гражданские супруги, не имеющие соответствующего штампа в паспорте о регистрации своих правоотношений, по закону не признаются мужем и женой.

Поэтому нормы семейного права к ним не применимы и в случае раздела общего имущества.Следовательно, исходя из указанных положений, следует, что у гражданских супругов нет какого-то «совместно нажитого имущества», а есть только имущество каждого из сожителей и имущество, приобретенное гражданскими супругами совместно.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Кто вносил платежи по ипотеке? Вы вносили?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Мытищи

с 2004 по 2014 год ипотеку оплачивал я

Плохо — сроки исковой давности вышли. В Вашей ситуации единственным выигрышным вариантом выглядело взыскание внесённых денег как неосновательного обогащения. Но в случае предъявления сейчас такого иска, супруга сможет применить сроки исковой давности и вам будет отказано

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Валерий! На самом деле ситуация для Вас не самая благоприятная.

Для того, чтобы Вы могли претендовать на долю, Вы должны оспорить в части право Вашей гражданской жены по тем основаниям, что Вы вкладывали денежные средства в приобретение квартиры и изначально приобретали в общую собственность. 

Существенными обстоятельствами, имеющими правовое значение для разрешения такого спора, является наличие договоренности о создании общей собственности и факт и размер вложений каждой из сторон в приобретение такого имущества.

Суды исходят из того, что совместное проживание и ведение общего хозяйства сторонами, не состоящими в браке, само по себе не является достаточным основанием для возникновения общей собственности на имущество и доказательством состоявшейся между сторонами договоренности о создании общего имущества.



Сам по себе факт совместного проживания сторон, даже наличие ощего ребёнка,  не является доказательством состоявшейся между сторонами договоренности о создании общего имущества. Указанная договоренность, а также размер материальных вложений в создание общего имущества должны быть подтверждены допустимыми средствами доказывания.

Максимум, что Вы сможете сделать, это претендовать на часть денежных средств, вложенных в приобретение квартиры. Но при этом нужно доказать их размер, и внесение этих средств именно ВАми. 

Можете ознакомиться с решением суда по аналогичному спору по ссылке https://pervomaisky--pnz.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=14139704&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Обжаловалось до Верховного суда, но решение осталось в силе.

Ещё одно препятствие для Вас — срок исковой давности. Это срок для обращения за защитой права.

Статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в три года. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, если говорить об оспаривании права, то срок исковой давности для оспаривания пропущен, и суд может отказать в признании за Вами права на долю только по этой причине.

Может быть, есть возможность решить вопрос мирно и по совести. Для ВАс это было бы лучшим выходом. 

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Мытищи

Попытка такого решения была.

Вероятно, женщина проконсультировалась и ей разъяснили, что для неё ситуация выигрышная. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2019