ЗАГС допустил ошибку в свидетельстве о расторжении брака. Нужен документ без ошибки. Можем ли пожениться заново и снова развестись?

Был брак, в браке взята ипотека, в тело кредита включили мат. капитал и дали обязательство на выделение долей детям. Прошло время, ипотека погашена, доли не выделены. Сейчас брак распался, развелись. Хотим выделить доли детям, но не можем, так как загс допустил ошибку в свидетельстве о разводе (у нас двое детей, в свидетельстве написано без детей), этот документ нужен для выделения долей, не можем выделить доли. Развёл суд, не загс. Ведём судебное разбирательство, суд назначен на 20 сентября. Сам ЗАГС предлагает заново пожениться и снова развестись. Насколько это законно и какие подводные камни?

, Юрий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Странное предложение ЗАГСа.

Ведь, уже назначено рассмотрение искового заявления. Все верно, если ошибкой затрагиваются права, то такое удостоверение юридического факта, только через судебный порядок, в форме иска.

В соответствии с частью 3 статьи 263 ГПК РФ,

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Полагаю, что такое предложение со стороны ЗАГСа не может быть положено в основу заключения мирового соглашения, так как  все это займет много времени и потребует с Вас дополнительных расходов.

А так, будет решение суда, оно вступит в законную силу и пусть исполняют его. Не исполнят добровольно, получите в суде исполнительный лист и подадите его приставам, на исполнение.

Юрий
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста, а вот этой ошибкой какие права затрагиваются?