Правомочно ли требование налоговой об уплате мной налога 13% c продажи недвижимого имущества

Здравствуйте! Я получил в наследство производственную базу,с землёй и цехами до 2016г. Как физическое лицо арендовал её ООО. Это ООО платило за меня налоги с аренды. Прошло три года и я этому ООО продал базу. Правомочно ли требование налоговой об уплате мной налога 13%. Индивидуальным предпринимателем не являюсь. Помогите разобраться,законодательство запутано.

С уважением

, Сергей, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей. Если срок открытия наследства до момента его реализации более 3-х лет, то Вы освобождаетесь от налогообложения с дохода при реализации. При этом срок начинает исчисляться с момента смерти наследодателя, а не с момента перерегистрации недвижимости в Росреестре.

 Позиция  Министерства Финансов РФ по этому вопросу в письме от 12.01.2018 N 03-04-05/908. Согласно этому письму, если имущество принадлежало Вам более минимального срока, установленного статьей 217.1. Налогового Кодекса РФ в целях освобождения от уплаты НДФЛ с дохода от продажи такого имущества, то доходы от реализации такого имущества не облагаются налогом.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Елена,

только налоговая говорит, что я получал прибыль от аренды, поэтому   в соответствии с абзацем вторым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы,получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. Таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого здания,которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности,положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются. Но я не являюсь ИП, а просто как физическое лицо сдавал в аренду, что бы платить налоги эти три года и эл.энергию, обслуживание подстанции и т.п. Как быть?

Вам придется поспорить с налоговой, поскольку НК указывает:

Положения настоящего пункта (п.17.1) не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Вы же не занимаетесь предпринимательской деятельностью, сдавая помещение в аренду, ею, как раз занимается арендатор, а не арендодатель. По этому поводу указано в Письме> МНС РФ от 06.07.2004 N 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)»

По существу сдача в аренду (наем) принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества является юридическим актом, удостоверяющим факт использования собственником своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и потому не содержит необходимых элементов, характеризующих приведенное выше понятие «экономической деятельности».