Какие доказательства нужно привести, чтобы муж не мог забирать ребенка к себе?

С бывшим мужем в разводе, у нас общая дочь 2 года. В момент развода было подписаны два соглашения, заверенные у нотариуса: алиментное в твердой сумме и о том, что ребенок проживает со мной. Отец видит ребенка, но в моем присутствии, но как только я напомнила, что алименты он не индексировал пол года, начал требовать ребенка забирать к себе, если я вдруг пойду к приставам по поводу индексации. Дочь отца не воспринимает, закрывается, бежит ко мне, когда его видит. Я не против их встреч, но категорически против того, чтобы бывший муж забирал ребенка к себе, тк он ведет аморальный образ жизни (доказать, как показывает практика, это практически невозможно) . Оскорбительно относится ко мне, общается нецензурной лексикой, часто игнорируя присутствие ребенка. Как поступить в данной ситуации? Самой подать на определение времени встреч? Какие доказательства нужно привести, чтобы он не мог забирать ребенка к себе? Дочь привязана ко мне, добровольно в машину к отцу не сядет, насильно сажать ребенка я просто не могу позволить. Спасибо

, Вера, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка с отцом. Основание — пункт 2 статьи 66 Семейного кодекса. Исходя из возраста ребенка какие-то особые доказательства вам не нужны, будет достаточно грамотно составленного иска, ваших объяснений, возможно — свидетельских показаний. Доказательства вы можете собрать сами до процесса — например, сделать несколько видеозаписей или пригласить кого-то, кого можно будет привлечь свидетелем.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства отца ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев