Нужно ли согласие бывшего мужа жены для выезда в Турцию с ребенком?

Здравствуйте. Собираемся на отдых в Турцию, воспитываем сына жены Максима от первого брака, встал вопрос, нужно ли согласие бывшего мужа жены(отца Максима). В интернете нашли информацию что согласия не надо, но обратившись для прояснения ситуации к нотариусу, он категорически ответил , что нужно! Вопрос такой: как быть? Прав нотариус или это просто вытягивание денег, или все таки сделать согласие?

, Баймурзин Михаил Исланович, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок едет на отдых в сопровождении матери, согласие второго родителя не требуется. Основание — статья 20Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласие требуется для выезда в некоторые страны (ЕС, США, ОАЭ). В страны с безвизовым въездом оно как правило не нужно. Более точно вы можете узнать в посольстве принимающей страны, т.к. пересечение границы включает в себя выезд из России и въезд в другую страну. Если выезд из России регулируется российским законодательством, въезд в другую страну регулируется уже иностранным правом. В случае с Турцией согласие не нужно.

С уважением, Андрей Козырев