Как привлечь бывшего мужа к ответственности за распространение обо сведений, которые порочат меня?

здравствуйте.бывший муж написал на меня заявление в органы опеки(о том,что я алименты трачу на свои гулянки, о том,что я не смотрю за ребенком, о том,что я веду аморальный образ жизни и т.д.)...мы живем в маленьком поселке и все быстро разнеслось по поселку. Приходили органы опеки с проверкой, ни одно его слово не нашло подтверждение,органы опеки составили акт о том,что все у нас благополучно...могу ли я его привлечь за клевету или подать иск (что то вроде о защите чести и достоинства)?Так как в покое он меня не оставляет,грозит множественными судами,может если я встречный иск подам,он оставит нас в покое.

, Елена, г. Кандалакша
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если есть подтверждение того, что он распространил о Вас сведения затрагивающие честь и достоинство, то можно обращаться в суд с иском. При этом такие сведения должны содержаться не только в жалобе в опеку, но и распространяться  в сети-Интернет или в СМИ.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

За клевету или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, подрывающих репутацию, грозит штраф до 500 000 руб. либо в сумме дохода за полгода, или обязательные работы на 160 часов.
За публичную клевету, например, в выступлениях, в произведениях или в СМИ, злоумышленнику грозит штраф до 1 000 000 руб. либо в сумме дохода за 1 год, или обязательные работы в течение 240 часов.
Если гражданин оклеветал человека, воспользовавшись своим служебным положением, то его ожидает штраф до 2 000 000 руб. или в сумме дохода за 2 года, либо обязательные работы на срок до 320 часов.
Если злоумышленник распространял сведения о том, что лицо страдает заболеванием, опасным для окружающих, а равно как и клеветничал на него, то его обяжут выплатить штраф в размере до 3 000 000 руб. или в размере дохода за период до 3 лет, либо заставят выполнять обязательные работы в течение 400 часов.
Если же гражданин обвинял лицо в совершении преступления сексуального характера, то ему грозит штраф до 3 000 000 руб. или будут списывать доход за 3 года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.
Если злоумышленник клеветал, обвиняя лицо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то его обяжут выплатить штраф в размере до 5 000 000 руб. или в сумме общего дохода за 3 года, либо заставят выполнить обязательные работы в течение 480 часов.

Добрый вечер Елена! Вам необходимо обратится с заявление в отделение полиции, по Статье 128.1. УК РФ. Клевета Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Обязательно нужно к заявлению приложить доказательства данного деяния или нужны свидетели