Какие нужны документы, чтобы подать иск на алименты и установить отцовство?

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие нужны документы чтоб подать иск на алименты и установление отцовства

, Динара, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Динара, здравствуйте!

В рамках суда запрашивайте проведение экспертизы ДНК. Если ДНК подтвердит отцовство, то и отцовство установят и алименты взыщут.

Могу составить Вам документы в суд (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала, необходимо составить исковые требования, в которых должны быть отражены доказательства родственной связи между мужчиной и ребёнком.

Истице потребуется заблаговременно позаботиться о сборе достаточной доказательной базы, обосновывающей ее слова и притязания. Это могут быть:

  • показания свидетелей, которые укажут на наличие серьезных и близких отношений, пусть и незарегистрированных в официальном порядке;
  • совместные фотографии и/или видеозаписи;
  • распечатки СМС-сообщений;
  • распечатки телефонных звонков с указанием частотности и продолжительности бесед;
  • документ, подтверждающий проживание на одной жилой территории в течение некоторого времени (договор найма квартиры и пр.).

Иск об определении отцовства подпадает под универсальные правила и нормы, закрепленные в ст. 131 ГПК РФ. Так, здесь должны быть указаны:

  • название судебной инстанции и адрес ее местонахождения;
  • ФИО истца и ответчика, адреса их официальной регистрации и фактического проживания;
  • контактные номера телефонов (опционально);
  • заголовок иска;
  • описательная часть (сведения об отношениях между истцом и ответчиком, о реакции на беременность, о рождении ребенка, об отказе мужчины признавать себя отцом);
  • доказательства, указывающие на факт отцовства;
  • ссылки на положения Семейного кодекса (ст. 49, 80-81) и Гражданско-процессуального кодекса (ст. 131-132);
  • прошение (установление отцовства и взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего);
  • ФИО и адреса проживания свидетелей (при привлечении их к делу);
  • письменное перечисление прилагаемых документов;
  • дата, подпись.

К исковому заявлению приложить:

  • свидетельства о рождении ребенка;
  • страниц паспорта заявительницы;
  • справки с места проживания матери;
  • справки о составе семьи;
  • выписки, содержащей информацию о месте проживания ребенка;
  • квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины за рассмотрение дела.

После принятия документов, в период пяти рабочих дней, судебные органы оценивают предоставленные доказательства и назначают день предварительного заседания. Именно из этого заседания становится понятно, необходимо ли проведение генетической экспертизы, доказывающей отцовство мужчины. После предварительного слушания и вынесения постановления о проведении экспертизы будет назначен день основного слушания по делу.

При необходимости, судья может обязать ответчика провести генетический анализ, доказывающий степень родства между ним и малышом.

Поскольку признание факта отцовства – это неимущественный спор, пошлина будет равна 300 рублям.
Матери ребёнка не стоит беспокоиться о стоимости данной процедуры, поскольку, в случае доказательства факта родства, все расходы на проведение анализов и возмещение судебных издержек ложатся на ответчика.
Если предполагаемый отец против проведения генетического анализа на степень родства, то судья может рассматривать альтернативные методы установления отцовства. Уточню, что исходя из интересов ребёнка, такие дела, в большинстве своём, решаются в его пользу.

Хорошего дня!