Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на наследство

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как быть? Мама с папой развелись когда мне было 5 лет, у отца есть участок с домом, от отцовства он не отказался. С отцом я не общалась 20 лет. Отец женился на женщине с ребенком, совместных детей во втором браке у него нет. Имею ли я право на наследство, полное или частичное? И как мне в такой ситуации поступить?

07 Октября 2013, 19:04, вопрос №248632 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Решение вопроса зависит от того усыновил ли Ваш отец ребенка этой женщины, если усыновил, то он также является его ребенком, как и Вы.

    07 Октября 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Наталья!

    Вы имеете право на наследство по закону. Наследниками по закону первой очереди, являются — супруг, родители, дети. Если у Вашего отца есть супруга, то наследовать Вы будете в равных долях, т.е. по 1/2 доли наследства. Но это в том случае если отец не оставит завещания. Завещание отменяет наследование по закону, в таком случае наледуют наследники по завещанию. Для приобретения прав на наследство, нужно обратится к нотариусу, по месту смерти наследодателя. Если в Москве, то к любому нотариусу Москвы.

    07 Октября 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats