Имею две квартиры в дуплексе (двухквартирный дом). Как оформить дом как единый

купили две квартиры в дуплексе (двухквартирный дом). Хотим оформить единое право на дом. какие необходимы действии и какие документы необходимо оформить

, галина, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Галина,

при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим вам на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вы  вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 ЖК РФ

Статья 26 ЖК РФ. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

.