Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление языковых курсов для детей

Добрый День.

Планирую открыть курсы Английского языка для детей. Выдавать дипломы и проводить аттестацию я не планирую. Собираюсь нанимать преподавателей. Как это лучше оформить? На сколько я понимаю подходит оквэд 80,10,3, может ли этот оквэд использовать ООО? Необходимо ли получать лицензию на образовательную деятельность? Имеет ли право ООО вести образовательную деятельность? Можно ли это оформить как оказание консультационных услуг? Какой Оквэд выбрать в этом случае?

07 Октября 2013, 10:12, вопрос №248470 Тимофей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тимофей, здравствуйте!

    Я Вам немного другой вариант предложу- пусть преподаватели ИП регистрируют а Вы с ними заключите договор о совместной деятельности. Я так советую т.к. в силу законодательства

    Лицензированию не подлежат:
    а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей  документов об образовании и (или) квалификации;
    б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

    Плюс в соответствии с абз. 3 п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174, образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическаядеятельность не подлежат лицензированию.

    Пока же Вам необходимо получать лицензию и делать все заключения о соответствии помещения требованиям пожарных, СЭС и тд.

    Так что лучше всего назвать Вашу деятельность консультационными услугами и в качестве ОКВЭД указать 74.8

    07 Октября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит все таки услуги проще.

    А как какие услуги это оформлять лучше например "консультационные услуги по подготовке к экзаменам" Это подойдет? Я так понимаю оквэд в данном случае я выбираю 74.84?

    07 Октября 2013, 10:48
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    ОКВЭД 80.10.3 и 80.42. — занятия по английскому языку для детей и взрослых вполне подойдет.

    Можно оформиться и как ИП. Но для найма преподавателей (консультантов) лучше быть юридическим лицом, ООО.

    Процедура лицензирования ИП в данном случае законом прямо не предусмотрена. Но оформлять людей именно как педагогов вы не сможете, иначе попадете под лицензирование. Так что именуйте ваших сотрудников консультантами по языковому тренингу, кем угодно, только не преподавателями.

    07 Октября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть ООО все таки придется регистрировать?

    Под оквэд 80.42 подойдут занятия по английскому языку для детей? На сколько я понял он подходит как раз для взрослых.

    07 Октября 2013, 10:41
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с Законом
    РФ «Об образовании» лицензированию подлежит образовательная
    деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных
    организаций по образовательным программам.

    В соответствии с абз. 3 п. 4
    указанного Положения образовательная деятельность, осуществляемая путем
    проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок,
    семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об
    образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и
    воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также
    индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

    Образовательные
    услуги, проводимые в виде курсов, можно отнести к дополнительному образованию. А
    к дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы
    различной направленности, реализуемые посредством индивидуальной педагогической
    деятельности.

    Перечень услуг,
    относящихся к указанному выше виду предпринимательской деятельности,
    предусмотрен в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93,
    утвержденном Постановлением
    Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, и включен в группу по коду 110000
    «Услуги в системе образования». В указанную группу включены услуги по
    коду 115300
    «Обучение на других курсах и в кружках».

     
    Поэтому нужно указать именно эту группу, КВЭД подойдет 80.22.23 — Обучение на подготовительных курсах 
    для  поступления  в образовательные  учреждения 
    среднего  профессионального
    образования или 80.30.4 — Обучение на 
    подготовительных  курсах  для поступления в учебные заведения высшего
    профессионального образования.

    Какая форма удобнее для Вас — ИП или ООО — решать Вам, подойдет любая, если данную деятельность Вы лицензировать не намерены и ограничитесь проведениям разовых занятий, не предполагающих выдачу документов об образовании по итогам аттестации.

    Да, код 80.10.3 как доп. образованиядля детей подойдет.

    07 Октября 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Я указал оба варианта ОКВЭД.

    А форма осуществления деятельности — ваше право. Можно обойтись ИП.

    Процедура лицензирования для ИП законом прямо не предусмотрена.

    07 Октября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    То есть ООО все таки придется регистрировать?

    Да, желательно именно ООО, хотя не обязательно.

    Под оквэд 80.42 подойдут занятия по английскому языку для детей?

    Подойдет, но я советую 74.8

    07 Октября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Тимофей. Для осуществления индивидуальной трудовой педагогической деятельности лицензия не требуется.
    Согласно п. 1 ст. 33.1 Закона N 3266-1 лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных данной статьей.
    Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию (п. 2 ст. 48 Закона N 3266-1, абз. 3 п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174).
    В связи с этим можно прийти к выводу, что услуги репетиторства, оказываемые индивидуальным предпринимателем, лицензированию не подлежат. Справедливость данного вывода подтверждается Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2011 N 07АП-5363/11. 

    А регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или учреждать ООО  решать вам, взвесив все плюсы и минусы (налоги, взносы и т.д), в этом вам поможет грамотный бухгалтер.

    07 Октября 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А как какие услуги это оформлять лучше например «консультационные услуги по подготовке к экзаменам» 

    Да, ОКВЭД 74.84, а указать можно «консультационные услуги в сфере лингвистики», да любую формулировку.

    07 Октября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats