8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков юридический статус ребенка после развода родителей?

Считается ли ребенок членом семьи отца если после развода родителей ребенок проживает с матерью?Какой юридический статус у ребенка после развода родителей?

24 августа 2019, 01:17, Андрей, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Аналогичные положения содержит часть 1 статьи 69 ЖК РФ. Но в какой связи вы задаете вопрос? Правовое положение ребенка можно рассматривать с позиций гражданского, семейного, жилищного права, исходить нужно из отношений, которые вас интересуют. Я ответил, исходя из положений жилищного законодательства, т.е. речь не о членах семьи отца, а о членах семьи собственника/нанимателя жилого помещения.

С уважением, Андрей Козырев

24 августа 2019, 02:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Голованов
Евгений Голованов
Юрист, г. Хабаровск

При разводе статус ребенка не меняется, в свидетельстве о рождении указаны его родители

24 августа 2019, 03:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, после приватизации квартиры, на всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,после приватизации квартиры, на всех членов семьи,в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка? Не совсем помню это время. Но сейчас так понимаю доли ни где нет. После развода родителей осталась жить с мамой. Прописали у бабушки,но там моей доли нет.
10 марта, 13:19, вопрос №3004390, Валентина, г. Нижний Новгород
6 ответов
Право собственности
Может ли ребенок после развода родителей при достижении совершеннолетия распоряжаться своей долей квартиры?
Здравствуйте, может ли ребенок после развода родителей и раздела квартиры, при достижении совершеннолетия распоряжаться своей 1/3 квартиры- получить часть денег при её продаже?
12 марта 2017, 11:30, вопрос №1568313, Анастасия, г. Воронеж
2 ответа
Семейное право
Регистрация ребенка после развода родителей
Где должен быть прописан ребенок после развода родителей? В суде родители определили, что ребенок должен проживать с матерью.
25 декабря 2014, 13:35, вопрос №667849, Светлана, г. Ступино
1 ответ
Семейное право
Встречи отца и ребенка после развода родителей
Подскажите пож-та исходя из судебной практики, какие обычно решения выносят суды по вопросам общения отца и детей после развода. мы с бывшим мужем не можем договориться. у нас 2 сына: 2года и 6 лет. он хочет забирать их каждую неделю на субботу и воскресенье к себе, к своей матери. я против. я настаиваю на встречах в моем присутствии. он плохо влияет на детей,.старшего настраивает против меня. а младший,я считаю,дак совсем маленький, т.к ему только 2 года.должного контроля за детьми с его стороны нет.что может решить суд в нашем случае? Могу ли я добится встреч только в моем присутствии? спасибо.
16 августа 2014, 20:16, вопрос №531991, татьяна, г. Череповец
2 ответа
Семейное право
Где должен быть прописан ребенок после развода родителей?
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Я развелся в сентябре 2011 года. От брака у меня пятилетняя дочь. Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, в которой и прописана моя дочь. Сам же я в ней имею временную прописку, поскольку прописан у своей матери и являюсь собственником 1/2 доли ее квартиры. Бывшая жена никогда в моей квартире прописана не была. К сожалению, сейчас я со своей дочерью живу в разных городах. Квартиру свою я сдаю, в другом городе снимаю. У меня другая семья, скоро родится еще один ребенок. Квартиру хочу продать, дабы здесь приобрести жилье. Бывшая жена точно не пойдет на то, чтобы дочь у себя прописать по своей воле. У бабушки тоже не получится ребенка прописать, потому что она квартиру свою продает и уезжает жить ближе к морю (проблемы со здоровьем). Что делать? Где должен быть прописан ребенок после развода родителей? Сразу скажу, что ребенка своего очень люблю, никогда не брошу и во всем помогаю. Моя бы воля, забрал бы ее себе. Очень жду ответа. С уважением, Алексей.
13 мая 2013, 16:03, вопрос №81720, Алексей Иванов, г. Кемерово
3 ответа
Дата обновления страницы 24.08.2019