Должен ли я платить налоги, если мне присылают товар из-за границы на крупные суммы?

Здравствуйте! Я, гражданин РФ. Мне из-за границы присылают за товар крупные суммы денег через систему MoneyGram. Налоги не плачу.Должен ли я их платить и если я не буду платить, налоговая все-равно рано или поздно узнает об этих переводах и начнет задавать вопросы?

, Георгий, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоги не плачу.Должен ли я их платить и если я не буду платить, налоговая все-равно рано или поздно узнает об этих переводах и начнет задавать вопросы?

Георгий

Георгий, добрый день! Вне зависимости от сумм если Вы фактически осуществляете предпринимательскую деятельность должны декларировать у уплачивать налоги. Поймает или нет Вас налоговая никто Вам точно не скажет, но если все таки да то помимо штрафов и принудительного взыскания налогов за незаконное предпринимательство может грозить в томи числе уголовная ответственность. Сейчас порог для этого установлен в 2, 250 млн. рублей выручки от такой деятельности за три года

Георгий
Клиент, г. Владимир

Понял, спасибо) А какой можно предоставить документ, что мне пересылают деньги роственники из-за границы? или может есть другой способ отмазаться от налогов? Деньги они точно не отследят от кого идут.

что мне пересылают деньги роственники из-за границы?

Георгий

договор дарения, но нотариальный т.к. по нему только можно определить время заключения. + естественно данные о дарителе должны сопоставляться с владельцем счетов с которых происходят поступления. тут даже в первую очередь вопросы может начать задавать банк на счета в котором выводятся деньги