Бывший муж не платил ипотеку, а теперь хочет 1/2

Здравствуйте. Купили в ипотеку комнату находясь в браке, покупала для сестры, т.к. мне досталась другая недвижимость в наследство, поэтому по кредитному договору я титульный заемщик, а муж созаемщик, свидетельство на право собственности на меня. Первоначальный взнос был с помощью бабушки. Через полтора года перестали жить вместе и еще через полгода развелись через суд без раздела имущества. Бывшему супругу комната не была нужна, сделали только согласие супруга на продажу (хотела продавать,т.к. тяжело было тянуть платежи по кредиту), а также соглашение о том что комната достается мне для продажи и погашения кредита, в простой письменной форме, и в нем прописали с какого числа совместное хозяйство не ведется нами. Комнату продать не смогла, не было покупателя, сняла с продажи, затем финансовая ситуация улучшилась и я решила платить дальше, а затем погасила ипотеку досрочно. Спустя 3,5 года после вступления решения суда о прекращении брака в силу, бывший муж, узнав, что я выплатила ипотеку, отозвал согласие на продажу и хочет разделить имущество через суд. Что теперь мне делать? какие шансы у меня ничего не выплачивать бывшему? возможно ли применить срок исковой давности? имеет ли какую-то силу подписанное между нами соглашение?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Комната была куплена в браке, поэтому согласно ст. 34 Семейного кодекса считается общей совместной собственностью. Поэтому бывший муж вправе заявить требование о ее разделе.

Вы, в свою очередь, можете требовать с него половину денег, выплаченных по ипотечному договору.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса, соглашение о разделе имущества должно быть удостоверено нотариально.

Вы вправе в судебном заседании заявить о том, что срок давности прошел.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Да, но в данном случае когда начал отчитываться срок исковой давности? Обычно суд признает что не с момента развода, а с момента когда права были нарушены

Суд правильно признает. Все решается в суде, в зависимости от обстоятельств дела.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Оснований для прекращения права собственности супруга на комнату в данном случае нет, так как комната приобретена в период брака, поэтому разделить комнату он сможет.

Поскольку после расторжения брака Вы самостоятельно рассчитывались по общему кредиту, то вправе взыскать с бывшего супруга  половину денежных средств, уплаченных по кредиту в качестве неосновательного обогащения. В случае, если супруг заявит о применении  сроков исковой давности, то взыщете половину платежей за 3 последних года. Вот это сделать Вам и нужно.

какие шансы у меня ничего не выплачивать бывшему?

Екатерина

Шансы есть, но в процентном исчислении о шансах не рассуждают, нужны точные факты, цифры, обстоятельства, формулировка его требований.

возможно ли применить срок исковой давности?

Екатерина

Нет, нельзя, так как срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав, а таких обстоятельств еще и не наступило.

имеет ли какую-то силу подписанное между нами соглашение?

Екатерина

Нет, так как комната продана не была.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев