Раздел имущества

Полтора года назад я разошлась с мужем. По суду нам разделили дорогой автомобиль. Но до того как началось судебное заседание он тайно переписал автомобиль на свою маму. Теперь он выплачивает мне по две тысячи в месяц. Сумма его долга 200000 рублей. У меня вопрос могу ли я подать в суд чтобы его принудили вернуть деньги полной суммой а не частями?

, Татьяна, г. Котово
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Принудить его Вы никак не можете, но чтобы подпортить ему скажем так жизнь, если он ездит заграницу, Вы можете направить судебному приставу заявление о вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Также Вы можете периодически обращаться в суд за индексацией долга.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

С уважением, Гульназ Садыкова.