Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с наличием несовершеннолетнего ребёнка

Здравствуйте! Хочу подать на развод с мужем. Он поднимает на меня руку, всячески оскарбляет, часто устроив скандал, бросает меня и двух-годовалого ребёнка без денег на несколько дней, угрожает мне убийством в порыве гнева, обещает забрать у меня ребёнка через суд и т.д. В 2010г. муж судим условно по ст.228, не посадили его только из-за моей беременности. Я прописана живу в Петербурге с рождения, дочь прописана у меня в квартире, муж прописан во Псковской области, постоянной регистрации в Петербурге у него нет, проживал в моей квартире. У меня высшее экономическое образование, есть постоянная работа, но я нахожусь в декрете. Хочу развестись так, чтобы все ЗА были на моей стороне. Какие документы мне нужно предоставить в суд? Может ли муж отсудить у меня ребёнка?

08 Ноября 2012, 18:51, вопрос №24811 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    По делам о расторжении брака действует общее правило о распределении бремени доказывания, т.е. каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.

    При обращении с заявлением о расторжении брака Вам нужно предоставить:

    - свидетельство о регистрации брака;

    - копии свидетельств о рождении ребенка;

    - документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если Вы будете заявлять требование о взыскании алиментов).

    Отсутствие указанных документов на момент обращения в суд является основанием для оставления заявления без движения.

    Может ли муж отсудить у меня ребёнка?


    Если Вы в понятие "отсудить" вкладываете понятие - определение места жительства ребенка, то такие вопросы решаются в суде с участием органов опеки и попечительства, с обследованием условий проживания, определением психологического портрета родителей и т.п. И как показывает практика, суд ребенка оставляет с матерью (если она не является асоциальной личностью), особенно такого малолетнего...

    08 Ноября 2012, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats