Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты во время примирения

Я развожусь с мужем,нам дали трехмесячный срок для примирения, так как у нас несовершеннолетний ребенок. Подавала Иск на развод и взыскание алиментов. Почему не присвоили алименты по истечению первого заседания,только дали примирение.

09 Октября 2013, 22:25, вопрос №248108 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Понятное объяснение по этому вопросу содержится в п.10 Постановления
    Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О
    применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении
    брака»:
    «10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один
    из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2
    ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам
    срок для примирения в пределах трех месяцев.
    В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или
    по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз
    с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый
    супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный
    срок.
    Срок, назначенный для примирения, может быть
    сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут
    признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено
    мотивированное определение.
    Определение суда об отложении
    разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в
    апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает
    возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).
    Если
    после истечения назначенного судом срока примирение супругов не
    состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд
    расторгает брак».

    Таким образом в вашем случае необходимо подать ходатайство с мотивировкой причин, почему вы хотите сократить срок примирения и назначит алименты. До окончания срока примирения брак не расторгнут и прав на получения алиментов у одной из сторон не возникает. Право на получение алиментов напрямую связано с фактом полного расторжения брака, когда исчерпаны все возможные способы его сохранить, то есть срок примирения.

    09 Октября 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а алименты будут насчитываться когда разведут или с даты подачи искового заявления?

    10 Октября 2013, 12:35
stats