Предусмотрено ли субсидирование ипотеки под 6%?

Добрый день. Ипотека оформлена в феврале 2019 г., второй ребенок родился в мае 2019 г. Подал запрос в банк на рефинансирование ипотеки под 6%. Банк заново запросил все документы (как при оформлении ипотеки). Разве банк моет отказать? Это ж субсидирование от государства, и в случае отказа банка, как себя вести? Куда жаловаться?

, Юрий, г. Самара
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Для того, чтобы оформить рефенансирование ипотеки под 6% необходимо заново пройти процедуру и предоставить документы, заправшиваемые банком.

Если Вы не подходите под условия «ипотека под 6», конечно, Вам имеют право отказать.

Юрий
Клиент, г. Самара
Как я могу не подходить, если этот же банк, полгода назад дал мне ипотеку под 10,1 %. И я исправно её плачу. А после получения субсидии мне платить станет легче, т.к. сумма платежа значительно снизиться. Или я не прав?

Если Вы не подходите под условия «ипотека под 6», конечно, Вам имеют право отказать.

если Вы подходите под условия этой программы, то Вам будет одобрение.

С чего Вы взяли, что Вам откажут, если соответствуете условиям. Запрос документов и проверка — это правомерные действия банка.