Можно ли поменять фамилию ребенку на свою без участия отца?

Жили в гражданском браке родился ребенок, его записали на фамилию отца, с 2017 годо вместе не проживаем, можно ли поменять фамилию ребенку на свою без участия отца?

, Людмила, г. Уфа
Богдан Александрович
Юрист, д. Алма-Ата

Добрый день, да вы имеете права поменять фамилию ребенка на свое или любую другую на основании развода, для этого вам нужно будет собрать небольшой пакет документов и обратиться в центр обслуживания населения. После удовлетворения вашей заявки документ будет готов  в течении месяца.

С уважением. Для дополнительной информации вы можете обратиться в личный чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок изменения фамилии ребенка регулируется ст. 59 СК РФ. Для изменения имени ребенка нужно обратиться в орган опеки, затем в ЗАГС.

Без согласия отца ребенка поменять фамилию вы можете при наличии одного или нескольких обстоятельств, указанных в п.2 ст. 59 Семейного кодекса, а именно:

— невозможность установления места нахождения отца,
— лишение отца родительских прав,
— признание отца недееспособным,
— в случаях уклонения отца без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Эти обстоятельства нужно подтвердить соответствующими документами. Например, уклонение от содержания ребенка можно подтвердить постановлением пристава о расчете задолженности по алиментам.

В ответе исхожу из того, что ребенку менее 14 лет.

С уважением, Андрей Козырев