8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять фамилию ребенку на свою без участия отца?

Жили в гражданском браке родился ребенок, его записали на фамилию отца, с 2017 годо вместе не проживаем, можно ли поменять фамилию ребенку на свою без участия отца?

, Людмила, г. Уфа
Богдан Александрович
Богдан Александрович
Юрист, д. Алма-Ата

Добрый день, да вы имеете права поменять фамилию ребенка на свое или любую другую на основании развода, для этого вам нужно будет собрать небольшой пакет документов и обратиться в центр обслуживания населения. После удовлетворения вашей заявки документ будет готов  в течении месяца. 

С уважением. Для дополнительной информации вы можете обратиться в личный чат.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Порядок изменения фамилии ребенка регулируется ст. 59 СК РФ. Для изменения имени ребенка нужно обратиться в орган опеки, затем в ЗАГС.

Без согласия отца ребенка поменять фамилию вы можете при наличии одного или нескольких обстоятельств, указанных в п.2 ст. 59 Семейного кодекса, а именно:

— невозможность установления места нахождения отца,
— лишение отца родительских прав,
— признание отца недееспособным,
— в случаях уклонения отца без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Эти обстоятельства нужно подтвердить соответствующими документами. Например, уклонение от содержания ребенка можно подтвердить постановлением пристава о расчете задолженности по алиментам.

В ответе исхожу из того, что ребенку менее 14 лет.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2019