Усыновление и отказ

Здравствуйте могу ли я отказаться от установленного ребенка? У жены бывшей от первого брака имеется ребенок я его усыновил развелись 5 лет назад хочу отказаться от него

, Валентин, Усть-Каменогорск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления.

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка (ст.140 СК РФ).