Развод и порядок общения с несовершеннолетним ребёнком

Здравствуйте,

Меня зовут Файсал Кхан. Я иностранец из Индии, женат на гражданке РФ в Москве. По документам в браке 7 лет, но вместе не проживаем более 2х лет. У нас есть дочь 6 лет. Моя жена и ее родители не разрешают мне встречаться с моей дочерью. Мне нужен развод. У меня есть несколько вопросов поскольку я точно не знаю российского законодательства.

1. Какие права я буду иметь, чтобы увидеть мою дочь? и сколько времени я могу проводить с ней еженедельно / ежемесячно? Каковы будут мои обязанности и обязанности моей жены после развода? Поскольку я иностранец, могу ли я взять с собой дочь за границу, чтобы она познакомилась с моими родственниками и родителями, или провести отпуск со мной?

2. Какие будут расходы при разводе? Государственные пошлины, алименты. Сколько денег мне нужно ежемесячно выплачивать, каким образом, как долго или мне нужно дать ей единовременную сумму? Что мы будем делить между нами? Собственность, машины, деньги, сбережения? Я не буду делить с ней имущество, все оставляю. У нас были некоторые сбережения, счета на ее имя и наличка. Нужно ли нам делить эти деньги также между собой?

3. Они угрожают мне, что они отменят мой ВНЖ России, и я не смогу видеть мою дочь, и мне придется покинуть Россию. Возможно ли, что мой ВНЖ будет отменен после того, как я разведусь, так как ВНЖ получал по браку? Если отменят ВНЖ, могу ли я повторно получить, так как РВП получал до брака?

4. Сколько времени потребуется, чтобы развестись и какие шаги предпринять?

5. Я не живу с ней почти 2 года, и я ищу более быстрый процесс развода, чтобы увидеть мою дочь как можно скорее.

6. Какова стоимость найма адвоката для этого процесса?

7. Можете ли вы порекомендовать какого-нибудь хорошего и опытного адвоката представлять мое дело в суде по делу о разводе?

8. Возможно ли, что моя дочь останется со мной?

9. Что я могу сделать, чтобы защитить себя, поскольку они из Дагестана, и они представляют для меня много угроз, и я беспокоюсь о своей безопасности, поскольку я один здесь, в этой стране.

10. Сейчас работаю не официально, буду трудоустраиваться официально. Есть в этом дополнительные преимущества при разводе ?

Я ищу ответы на все мои вопросы и надеюсь получить положительные и полезные советы с вашей стороны.

Заранее спасибо

Файсал Кхан

, faisal khan, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток в соответствии с пунктом 1 статьи 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

1. Вопросы по воспитанию детей решаются родителями по соглашению, в случае недостижения соглашения, то через суд. Если вам препятствует в общении с ребенком Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Исходя из интересов ребенка Вы можете просить суд установить наиболее удобный график общения для вас и для ребёнка, также можете попросить  вам можете попросить на проведение каникул и праздников  совместно с вами.

2. Касаемо расходов госпошлина в суд составляет 600 руб при получении свидетельства о расторжении брака в загсе госпошлина 650 руб.  Если места жительства ребёнка будет определена с матерью то вы обязаны будете выплачивать алименты.

 размер алиментов зависит от того В какой форме будет подано исковое заявление в долевой от дохода либо в твердой денежной сумме. Это либо 1/4 от дохода либо в фиксированной сумме который будет просить истец, обычно он приравнивается к величине прожиточного минимума на ребенка.

Что касается раздела имущества всё, что нажито в браке делится между супругами поровну. Если вы не хотите делить, то можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества условиями которого всё будет передано вашей супруге.

Если жена и её родители препятствует вам в общении с ребенком то единственным способом решить этот вопрос это обращение в суд. К сожалению данная процедура не является очень быстрой может занять несколько месяцев.

Иск подается по месту жительства ответчика в данном случае по месту жительства вашей супруги. Госпошлина в суд составляет 300 руб.

Что касается стоимости услуг адвокатов, она зависит от сложности дела и каждый устанавливает свою стоимость,  поэтому Вам нужно будет искать адвоката по месту рассмотрения дела. С адвокатом вы заключаете соглашение, в котором прописывается его обязательства и полномочия.

 Касаемо вопросом Может ли остаться дочь с вами, вы наравне со своей супругой матерью ребенка имеете право просить   суд определить место жительства ребенка с вами.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ суд будет выносить решение с учётом интересов вашей дочери, привязанности к каждому из родителей, возраст ребенка, отношения между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для жизни, режим работы, жилищные и материальные условия, а также нравственные и личные качества отца и матери и так далее.