Как через суд решить квартирный вопрос?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. У него двухкомнатная квартира в собственности. Живем в его вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Он съезжать из двушки не хочет, отправляет меня с детьми в однакомнатную. Этот вопрос в суде как обычно решается?

, Ольга, г. Калининград
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вы хотите выгнать мужа из его квартиры? У вас это не получиться. Это его квартира, а не ваша. Подавайте на алименты  и на дополнительные расходы по содержанию детей. Снимите квартиру и пускай муж ее оплачивает. Но все это нужно будет делать через суд. А квартиры его никто лишить не сможет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.