Как получить свидетельство о рождении ребенка, если у отца 2-ое гражданство?

Отец ребенка имеет двойное гражданство - немецкое и русское. Постоянно проживает и работает на территории Германии. В браке не состоим. Из российских документов у него только русский загранпаспорт. Можно ли с таким паспортом официально вписать отца в свидетельство о рождении ребенка?

, Юлия, г. Пермь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Можно.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой,
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Документами, удостоверяющими личность,
являются:

общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство
в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей);

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный
федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором
Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность, — для
иностранных граждан;