Как быть, если мать не разрешает дочери общаться с отцом?

Мать не разрешает дочери(8лет)общаться с отцом(даже по телефону).Развода нет,порядок общения в суде не определён(никто не обращался).Что делать?

, сергей пятаков, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мать не разрешает дочери(8лет)общаться с отцом(даже по телефону).Развода нет, порядок общения в суде не определён(никто не обращался).Что делать?

сергей пятаков

Если отец хочет общаться с ребенком, то пусть подает иск в суд, в чем видите препятствия? Иного выхода я не вижу:

ст. 66 СК РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В случае не исполнения решения суда, пристав должен привлечь виновного родителя к административной ответственности.