Обязательно ли соблюдать условия органов опеки, и что будет за несоблюдения?

Продали квартиру, в которой на несовершеннолетних детей были выделены доли. Обязательно ли класть им деньги на счет (равные каждой доли), если мы им выделили равные доли в новом жилье ?

Органы опеки дали разрешение на продажу, при условии если мы переведём деньги детям на счет. Квартира продана, деньги на руках, можно ведь их и в строительство вложить, чем они будут лежать годы на счету, до совершеннолетия детей.

, Михаил Михайлович, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

деньги на руках, можно ведь их и в строительство вложить

Вы нарушаете права несовершеннолетних детей

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если вы не выполните требования органа опеки и попечительства, то к вам будет предъявлен соответствующий иск