Отпуск за свой счёт

Доброго воемени суток. Заранее прошу прощения за беспокойство. Хотелось бы узнать, могут ли мне одобрить отпуск за свой счёт при следующих обстоятельствах. Я совсем недавно устроила на работу (месяц назад), на собеседовании меня спросили планирую ли я куда уехать на некоторое время(сейчас лето и многие отправляются в путешествие), я сказала что да и это записали в блокнотик. Билеты куплены, всё хорошо. В начале месяца подошла к начальнику что бы уточнить, что мне нужно заполнить что бы меня отпустили на 10 дней. Мне же сказали что график на месяц уже составлен и отпуск мне не дадут. И меня интересует вопрос, почему мне отказали и даже не сказали что я могу взять неоплачеваемый отпуск?

, Айгуль, г. Набережные Челны
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

По нормам трудового права, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы, если этот работник:

участник Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающий пенсионер (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
родитель и жена (муж) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы,, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), – до 14 календарных дней в году;
работающий инвалид — до 60 календарных дней в году;
работник, у которого родился ребенок, который регистрирует брака, в связи со смертью близких родственников — до 5 календарных дней;
в других случаях, предусмотренных ТК, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Все перечисленные основания приводятся в ч. 2. ст. 128 ТК РФ. Уточняется, что продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

В ч. 2 ст. 173 ТК РФ указывается еще одна категория работников, которым в связи с экзаменами и обучением тоже должен быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Речь идет о работниках, совмещающих работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, и работниках, поступающих на обучение по этим программам:

работники, допущенные к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работники — слушатели подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
на прохождение промежуточной аттестации выделяется 15 календарных дней в учебном году, на подготовку и защиту выпускной квалификационной работы и сдачу итоговых экзаменов — 4 месяца; на сдачу итоговых экзаменов — 1 месяц.

Ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 10 календарных дней предоставляется народным дружинникам и внештатным сотрудникам полиции (ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»).