Бабушка лишает родительских прав отца ребенка
Добрый день.я начала встречаться с молодым человеком у которого есть ребенок.Я и сама мама 2х девочек. ТУ него ребенок находиться с Тещей(бабушкой ребенка по линии мамы) так как и мама и отец ребенка раннее осужденные,бабушка лишилы мать родительских прав,отец ребенка отстоял свои права в суде и подписал с ней временное опекунство на 3 года. Сам работал и работает в Москве (А проживают в Нижнем Новгороде).Работа не официальна, 2 года исправно помогал деньгами,либо банковским переводом,либо лично в руки. Ребенка явно против отца настроили (запыла написать Девочка 4года),дочка стисняеться папу и практически его не помнит,но это также его вина.Дело в том,что опека кончаеться через месяц,и теща подала на алименты год назад на отца ребенка. Он о подаче на него в суд ничего незнал и дальше продолжал неофицыально переводить денежную помощ. Ребенок прописан в квартире отца,условие для жизни хорошие. в Сентябре мы подаем с ним в закс и в октябре у нас будет полноценная семья. подскажите как справиться с такой проблемой как теща и ее замыслы. Может ли она лишить родительских прав,если она обманным путем и деньги получала и на алименты за спиной подала.Что можно в таком случае сделать? Я вижу,что мой молодой человек собираеться сдаться и перестать бороться за своего ребенка(Но то что бабушка любит свою внучку это очевидно,но она же не вечная,и ребенок живет не в полноценной семье при живом отце)
Здравствуйте,
Отцу нужно определиться с тем, что он хочет — забрать ребенка или просто общаться с ним, из этого и нужно исходить. Долг по алиментам можно попробовать уменьшить, предоставив приставу подтверждающие оплату алиментов документы, либо обратившись в суд.
Если подан иск о лишении родительских прав, отец может возражать против его удовлетворения, а также предъявить встречный иск, например, об определении порядка общения ребенка или о восстановлении родительского попечения и передаче ребенка отцу.
С уважением, Андрей Козырев